аналитика
27 Мая 2015, 16:45


Россия может обнародовать свой "черный список" в отношении ЕС

601 8
Россия может обнародовать свой "черный список" в отношении ЕС Фото: Kingarion / Shutterstock.com

Москва готова обнародовать "черный список" граждан Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию России. Об этом в среду сообщил заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков.

По его словам, российская сторона готова пойти на такой шаг во избежание ситуаций, подобных той, что произошла в минувшее воскресенье с депутатом Бундестага ФРГ Карлом-Георгом Вельманом. "Возникающие коллизии, как данный случай, заставляют нас подумать над этой темой", — сказал замминистра. 

Мешков также отметил, что представители ЕС, собирающиеся с визитом в Россию, могут самостоятельно уточнить информацию о том, запрещен ли им въезд в страну, в консульских учреждениях за рубежом.

Данный вопрос был поднят после того, как 24 мая депутату Бундестага от Христианско-демократического союза Карлу-Георгу Вельману было отказано во въезде в Россию. На паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" немецкому политику, поддержавшему антироссийские санкции, сообщили, что ему запрещен въезд на территорию страны до 2019 года. 

После этого посольство Германии отправило в Министерство иностранных дел России официальный протест, обратившись с просьбой раскрыть "черный список" невъездных граждан стран ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров