аналитика
2 Марта 2015, 22:26


Россия может ослабить продэмбарго для Греции и Венгрии

544 1
Россия может ослабить продэмбарго для Греции и Венгрии

Фото: http://vk.com/book_front

Россия ищет пути ослабления продуктового эмбарго для Венгрии и Греции, не противоречащие принципам ВТО. Об этом сообщил в понедельник глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.  

Отвечая на вопрос о том, получило ли подконтрольное ему ведомство соответствующее поручение в связи с обращением Венгрии и Греции с просьбой отменить эмбарго, Улюкаев сказал: "Устное поручение проработать такой вопрос есть. Надо найти решение, которое не противоречило бы нормам ВТО, потому что просто страновые исключения сделать нельзя. Решения могут позволить товарам из этих стран через механизм давальческого сырья, толлинга попадать на российский рынок".

Министр также не исключил, что такое решение возможно и без снятия санкций в отношении России. "Нельзя исключать того, что можно пойти даже частично на односторонние меры. Такое возможно, если это будет правильно воспринято нашими партнерами", - сказал он.

В августе президент России Владимир Путин подписал указ о применении особых экономических мер для обеспечения безопасности. В этой связи из стран, которые ввели санкции в отношении России, импорт ряда товаров был ограничен на год. В список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров