аналитика
27 Января 2015, 17:58


Россия на возможное отключение от международной системы SWIFT обещает реагировать жестко

2 263 12

Премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что в случае отключения России от системы платежей SWIFT, ответная реакция Москвы не будет иметь ограничений.

"В случае принятия таких решений наша экономическая и всякая другая реакция будет без ограничений, - сказал глава правительства сегодня на совещании в Брянской области. Медведев также констатировал, что все последние решения международных агентств в отношении России являются исключительно политическими.

8 сентября Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из SWIFT. Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в четверг, 29 января, обсудят возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT, а также перечень новых санкций против компаний и банков страны. В 2012 году банки Ирана в рамках международных санкций были отключены от SWIFT, и до сих пор вся внешняя экономическая деятельность страны сопровождается банками соседних стран. Осенью предлагалось отключить Россию и Израиль. 

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее назвал угрозы Европарламента "военными действиями", пообещав, что при таком развитии событий Россия будет действовать в ответ с максимальной жесткостью. Ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога системы. При этом представители Международной системы межбанковских коммуникаций официально заявили на своем сайте, что SWIFT не будет реагировать на давление и призывы отключить конкретные финансовые учреждения или целые страны от своей сети. SWIFT отмечает, что является нейтральной глобальной компанией, работающей по законам Бельгии. "Базируясь в ЕС, SWIFT полностью соответствует требованиям европейского законодательства", - говорилось в сообщении компании. В SWIFT отметили, что исключение России не только ей нанесет значительный ущерб, но и будет иметь серьезные последствия для всей мировой финансовой системы. Руководство SWIFT выразило "сожаление в связи с оказываемым давлением".

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Ее основали в 1973 г., соучредителями выступили 239 банков из 15 стран. В 2010 году в систему платежей вошли уже более 9 тыс. банков из 209 стран. Каждый банк, включенный в систему, имеет уникальный SWIFT-код. В день через SWIFT проходят более 1 млн денежных переводов, ежегодно - около 2,5 млрд.

После заявления ЕС о возможном отключении России от SWIFT Россия, Белоруссия и Казахстан на уровне Центробанков обсуждали возможность создания своего аналога международной межбанковской системы обмена информацией, об этом в октябре сообщил зампредседателя правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков. Но все эксперты отмечают, что это будет делом сложным и долгим. 

Отключение России от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT - это война.  Такое заявление в интервью немецкому Handelsblatt сделал глава ВТБ Андрей Костин. Он также отметил, что у России на случай такого развития событий есть «план Б».

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сказал PolitRussia.com, что в нынешней политической ситуации слухов будет много.

«Я и ранее призывал не отвлекаться на подобную информацию. Я уверен, что никогда отключения России от этой системы не произойдет, но рассуждать об этом можно бесконечно. Так же как говорить о том, что завтра будет конец света. Хотя 100% гарантии ни один эксперт в современной мировой обстановке не даст". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров