аналитика
30 Мая 2015, 15:25


ВМФ России построит перспективный авианосец

1 021 6
ВМФ России построит перспективный авианосец Фото: Reuters

Военно-морской флот России к 2026–2027 годам построит перспективный авианосец. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников.

"На сегодняшний день мы к 2026–2027 году планируем иметь корабль такого класса на смену действующему авианосцу "Адмирал Кузнецов", — сказал капитан первого ранга. По его словам, работы по проектированию такого корабля уже начались.

Напомним, что ранее авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", эксплуатируемый с 1991 года, был отправлен на ремонт в 82-ой судоремонтный завод в Росляково Мурманской области.

Тряпичников также рассказал, что в настоящее время на завершающей стадии находится проект большого десантного корабля, который может стать аналогом "Мистралей". "Военно-промышленный комплекс России вполне способен создать такой корабль. Сейчас идет проектирование, создаем его облик", — отметил начальник управления.

Отметим, что ранее российские судостроители неоднократно заявляли о возможности создания аналога "Мистралей" из-за решения Франции не поставлять корабли Москве. В числе возможных альтернатив назывались большие десантные корабли типа 1174 "Носорог", которые после модернизации практически ни в чем не будут уступать разработкам французской стороны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров