аналитика
5 Сентября 2016, 06:56


Россия начнет выпускать дешевые препараты для онкобольных и ВИЧ-инфицированных

737 0
Россия начнет выпускать дешевые препараты для онкобольных и ВИЧ-инфицированных Фото: shutterstock.com

В России запустят производство жизненно необходимых лекарств для онкобольных и ВИЧ-инфицированных, которые будут значительно дешевле своих импортных аналогов. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на слова председателя комиссии по вопросам обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий Общественного совета при Минздраве РФ Давида Мелик-Гусейнова.

Речь идет о дженериках, первым производством которых в России будет заниматься лабораторно-производственное предприятие в Казани, открывающееся уже 8 сентября.

Далее к 2020 году планируется появление предприятий, производящих лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), по всей стране.

По словам представителя Минздрава, российские аналоги будут стоить лишь 30-50% от цены импортных лекарств-оригиналов.

«Они ни в чем не уступают импортным лекарствам и побочных эффектов у них не больше, чем у оригинальных. Помимо этих трех препаратов, в течение 2017–2018 годов мы запустим производство еще девяти наименований - три препарата для лечения ВИЧ, один, применяемый при трансплантации, и пять противоопухолевых», - пообещал Мелик-Гусейнов.

СМИ отмечает, что пока российские врачи к дженерикам относятся сдержанно, но в целом не возражают против их использования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров