аналитика
7 Февраля 2016, 21:06


Россия может закрепить за собой миллион квадратных километров шельфа в Арктике

1 155 19
Россия может закрепить за собой миллион квадратных километров шельфа в Арктике Фото: Reuters

Министр экологии и природных ресурсов России Сергей Донской сообщил, что в этом месяце его ведомство намерено отстоять интересы страны в ООН по увеличению российской части континентального шельфа в Арктике. Об этом он рассказал в воскресенье в интервью телеканалу НТВ.

"Я знаю, что некоторые эксперты в комиссии ООН уже скептически смотрят на те материалы, которые мы представили. Наша задача доказать. У нас на сегодняшний день хорошо подготовленный материал, с которым можно работать (...) Мы это будем активно делать", — подчеркнул Донской.

 "Заявка у нас самая большая по площади. Материалов очень много", — отметил министр. В документах упор делается на то, что морские границы страны в Северном Ледовитом океане являются не частью мирового океана, а продолжением территории государства.

От решения данного вопроса зависит судьба более, чем 1 миллиона квадратных километров морского дна.  За полярным кругом находится порядка 60 крупных месторождений нефти и газа, свыше 40 из них находятся в российском секторе. Согласно самым скромным оценкам,  потенциальные запасы углеводородов на данном участке составляют порядка пяти миллиардов тонн условного топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров