аналитика
19 Марта 2016, 06:02


Россия названа главной угрозой в новой военной стратегии Литвы

503 18
Россия названа главной угрозой в новой военной стратегии  Литвы Фото: reuters

Россия вновь выступает главным агрессором в новой Военной стратегии Литвы, сообщает Литовский курьер. По мнению литовского Минобороны, разрушающие действия РФ, направленные на систему европейской безопасности, представляют самую большую угрозу для безопасности Литвы.

В документе указано, что вероятность конвенционной военной агрессии против Литвы или других стран региона уже не является теоретической и в будущем может возрасти. Также подчеркивается, что армия Литвы должна быть готова дать ответ на угрозы неконвенционного характера, например, связанные с нерегулярными вооруженными формированиями, на информационные и кибернетические атаки.

“Военная стратегия 2012 года перестала соответствовать реалиям безопасности и встающим перед армией Литвы новым задачам. С учетом опыта Грузии и Украины армия Литвы должна быть готова реагировать как самостоятельно, так и совместно с союзниками, как на обычные, так и на неконвенционные угрозы”, – подчеркнул литовский министр обороны Юозас Олякас.

В стратегии закрепляется стремление иметь дислоцированные на постоянной основе в Литве силы и вооружения союзников по НАТО. В документ также включены положения о поддержке реформ в области безопасности в странах восточного соседства и укреплении местных вооруженных сил. В стратегии остается без изменения главная военная цель – вместе с союзниками обеспечить надежное сдерживание, а в случае неудачи со сдерживанием – самостоятельно и совместно с союзниками обеспечить оборону Литвы. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров