аналитика
28 Июля 2015, 20:55


Россия обеспокоена наращиванием военных сил США в Южной Корее

446 6
Россия обеспокоена наращиванием военных сил США в Южной Корее Фото: shutterstock.com

Москва обеспокоена наращиванием военного присутствия стран НАТО и, в частности, США на юге Корейского полуострова, поскольку это создает угрозу Российской Федерации. Об этом первый заместитель председателя оборонного комитета Совета Федерации Евгений Серебренников заявил во вторник на встрече с первым зампреда комитета по обороне Национального собрания Южной Кореи Ким Сон Чханом.

"Мы понимаем, что это делается из-за противостояния Северу, но создает угрозу и России в том числе. Нас это тревожит, и мы всячески будем этому противостоять", — сказал сенатор.

Серебренников отметил, что Россия внимательно следит за ситуацией в регионе и выступает за максимальное снижение напряженности, снятие конфликтных ситуаций между Республикой Корея и КНДР.

Чхан, со своей стороны, заверил российского коллегу, что Сеул понимает обеспокоенность Москвы. "Южная Корея рассчитывает на поддержку России в вопросе обеспечения стабильности и безопасности на Корейском полуострове", — сказал политик. 

Ким Сон Чхан также отметил, что корейское правительство намерено углублять взаимодействие с РФ. По его словам, в настоящее время разрабатывается план сотрудничества в различных сферах, в том числе по реализации проектов, призванных сформировать единое евроазиатское пространство. Речь идет, в том числе, о "евроазиатском железнодорожном проекте" с участием России, Южной Кореи и КНДР, который должен объединить железнодорожные пути двух стран в единую сеть.

Серебренников отметил, что Южная Корея является одним из приоритетных и перспективных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и, по его убеждению, в развитии сотрудничества двух стран имеется большой потенциал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров