аналитика
3 Апреля 2015, 07:29


Россия окажет Таджикистану военно-техническую помощь

752 15
Россия окажет Таджикистану военно-техническую помощь Фото: toptj.com

Россия окажет Таджикистану в ближайшие несколько лет военно-техническую помощь в размере около 70 миллиардов рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Контракт о модернизации вооруженных сил Таджикистана был подписан еще летом прошлого года, однако размер оказываемой помощи стал известен только сейчас. Поставки, по информации издания, пока не начались.

Ожидается, что Таджикистан получит в рамках помощи по линии ОДКБ широкий спектр вооружений, начиная от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов, и заканчивая авиацией, артиллерией и зенитно-ракетными установками. Оружие, в основном, будет поставляться из частей Минобороны России.

В четверг представители Душанбе заявили об опасности со стороны группировки "Исламское государство". Министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что Таджикистан сталкивается с возрастающими угрозами из-за дестабилизации ситуации в соседнем Афганистане. Исламисты, включая боевиков ИГ, уже проникают в Таджикистан через не слишком хорошо контролируемую границу, отметил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров