аналитика
27 Ноября 2015, 04:21


Россия отменит перекрестный год культуры с Турцией

397 0
Россия отменит перекрестный год культуры с Турцией Фото: reuters.com

Перекрестный год культуры России и Турции, который запланирован на 2017 год, будет отменен. Об этом рассказал спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает «Интерфакс».

По его словам, Россия намерена отменить все культурные мероприятия, связанные с Турцией, после трагической гибели российских военных.

«Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, - такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно», - заявил он.

При этом России следует пересмотреть формат отношений с Турцией заново.

«После того, что случилось, нужно заново осмыслить всю конструкцию наших взаимоотношений и понять, что будет уместно, так как в таких случаях отношения всегда пересматриваются. Мы придерживаемся принципа, что культурные связи между народами не должны прерываться, но сегодня я думаю, что говорить об этом неуместно», - отметил Швыдкой.

При этом он назвал бессмысленными любые разговоры о проведении каких-либо культурных мероприятий с Турцией, если ее руководство отказалось даже извиниться за инцидент с Су-24.

«У нас были разного рода проекты, культурные, интересные, но после того шага, на который пошло руководство Турции, не желающее приносить необходимых извинений, говорить о будущем этих проектов бессмысленно», - сообщил спецпредставитель президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров