аналитика
23 Ноября 2015, 00:46


Россия планирует предоставить Европе скидку на нефть

1 672 54
Россия планирует предоставить Европе скидку на нефть Фото: reuters.com

Россия не желает терять свою долю на европейском рынке нефтепродуктов, поэтому будет предоставлять европейским клиентам дополнительные скидки. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на собственные источники в правительстве РФ.

По словам источника, Саудовской Аравии даже с низкими ценами будет нелегко занять европейский рынок из-за технологических различий в процессе переработки поставляемой нефти.

"Мы будем биться за свой рынок в Европе, будем увеличивать скидки на Urals. Однако не думайте, что саудитaм будет так легко занять НПЗ, которые исторически работают на нашей нефти, это технологически нелегко",- рассказал собеседник РИА Новости.

Говоря о размерах предполагаемой скидки, источник не стал называть точную сумму, однако провел аналогию со скидками на нефть, которые предоставляет европейским клиентам Ирак.

"Мы знаем, что Ирак за 30 (долларов за баррель — ред.) продает, но это сорт Basra Heavy, очень тяжелая, не конкурент Urals, и ее реальная цена 35, а они дают скидку пять долларов", — отметил собеседник агентства.

Напомним, сразу после старта продаж в ноябре на европейском рынке саудовской нефти, Bloomberg написал, что появление на нефтяном рынке Европы Ирана и Саудовской Аравии существенно потеснит позиции Росси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров