аналитика
20 Мая 2016, 23:19


Россия погасила советский долг перед Кувейтом

895 0
Россия погасила советский долг перед Кувейтом Фото: Philip Lange / Shutterstock.com

Россия погасила задолженность по обязательствам бывшего СССР перед Кувейтом на 1,72 миллиарда долларов, в том числе по начисленным процентам. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Министерства финансов РФ.

Отмечается, что основной долг в размере 1,1 миллиарда долларов был погашен денежными средствами, а долг по начисленным процентам в размере 620 миллионов долларов — поставками российской высокотехнологичной продукции.

Обязательства перед Кувейтом у России возникли после привлечения Советским Союзом в 1991 году кредитов для исполнения текущих финансовых обязательств и оплаты "критического" импорта.

В настоящее время непогашенным остается долг России по обязательствам СССР перед Южной Кореей, Македонией и Боснией и Герцеговиной. По оценке Центробанка РФ, на начало апреля сумма этой задолженности оценивалась в 1,2 миллиарда долларов.

Напомним, что в 2013 году Россия также погасила долги перед Чехией (3,6 миллиарда долларов), Финляндией (30 миллионов) и Черногорией (18 миллионов). В 2006 году Москва полностью расплатилась по долгу СССР перед Парижским клубом в размере 23,7 миллиарда долларов. В 2000 году РФ выплатила царский долг перед Францией, погашения которого Париж ждал более века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров