аналитика
18 Сентября 2015, 19:57


Россия получила за "Мистрали" вдвое больше, чем платила

3 203 22
Россия получила за "Мистрали" вдвое больше, чем платила Фото: Reuters

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на втором Форуме регионов России и Белоруссии в Сочи сообщил, что Москва из-за девальвации рубля получила за сорванный контракт на поставку вертолётоносцев типа "Мистраль" вдвое больше, чем платила.

"Насколько мне известно, они физически их вернули уже давно. Рентабельность из-за девальвации: мы платили исходя из бюджета, который формировался в рублях, из-за курса это получается в два раза больше, поэтому как раз в рублевой массе выиграли ровно в два раза", — цитирует РИА "Новости" слова Мантурова.

Глава Минпромторга также отметил, что основная часть средств российской стороной уже получена.

"Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили договор на поставку двух "Мистралей" в 2011 году. Россия заплатила аванс около 893 миллионов евро, а также понесла расходы на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для кораблей и создание четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Таким образом суммарно расходы российской стороны составили 1,163 миллиарда евро.

Корабль "Владивосток" Россия должна была получить в прошлом году, а судно "Севастополь" — в 2015, однако против поставки вертолетоносцев российской стороне выступили США. После этого Париж отказался выполнять контракт, и этим летом стороны договорились о возвращении заплаченных Москвой денег. Франция вернула РФ около 950 миллионов евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров