аналитика
10 Августа 2015, 16:54


Россия призывает страны обнародовать данные о крушении "Боинга" на Украине

2 454 6
Россия призывает страны обнародовать данные о крушении "Боинга" на Украине Фото: Reuters

Россия призывает все страны, которые обладают какой-либо информацией о крушении "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines на Украине в 2014 году, обнародовать эти данные. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" в понедельник заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Мы настоятельно призываем и в течение года призывали все государства, которые обладают какой-либо информацией, сделать ее достоянием общественности", — сказала Захарова.

По ее словам, Москва "больше остальных стран заинтересована в том, чтобы была найдена истина, чтобы она была представлена на суд широкой общественности". "Но это надо делать на основе международного права, о чем неоднократно говорили все российские представители. Именно этим мы и будем заниматься", — заявила представитель внешнеполитического ведомства РФ.

В четверг, 6 августа, на саммите АСЕАН в малайзийском Куала-Лумпуре глава российского МИД Сергей Лавров подверг критике действия ряда стран, участвующих в расследовании крушения рейса MH17, отметив, что Россия — единственная страна, которая представила информацию с радаров, контролировавших небо в день бедствия. "Американские коллеги сказали, что они обладают спутниковыми изображениями, которые не обнародовали. Украинцев не раз просили представить записи разговоров авиадиспетчеров и экипажей самолетов, которые пролетали в тот день в той области. Этого не было сделано", — отметил министр.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров