аналитика
25 Марта 2015, 23:47


Россия призвала Запад прекратить "злонамеренные спекуляции" на ядерную тему

773 8
Россия призвала Запад прекратить "злонамеренные спекуляции" на ядерную тему

Фото: twitter.com/TheKievTimes

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич, комментируя статью посла России в Копенгагене Михаила Ванина о возможных последствиях присоединения Дании к системе ПРО НАТО в Европе, назвал критическую реакцию Запада на нее злонамеренной спекуляцией.

"Призываем прекратить злонамеренные спекуляции на эту тему, имеющие, к сожалению, место в натовских кругах. США и другим странам НАТО, на наш взгляд, давно пора отказаться от пагубных односторонних шагов в сфере ПРО. Тогда и не придется тревожиться об их последствиях", — сказал Лукашевич.

Напомним, что посол России в Дании Михаил Ванин в колонке в газете Jyllands-Posten в субботу рассказал о возможных последствиях присоединения Копенгагена к европейской противоракетной системе США. 

"Не думаю, что датчане полностью понимают последствия присоединения Дании к возглавляемой США противоракетной системе обороны. Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет", — написал посол, также отметив, что в случае присоединения Дании к этому проекту "отношениям с РФ будет нанесен ущерб". 

Представители НАТО в свою очередь возмутились словами Ванина, заявив, что подобные высказывания угрожают миру и стабильности.

"Вызывает сожаление, что некоторым европейским представителям потребовалось столь длительное время, чтобы начать, наконец, осознавать ряд очевидных вещей, связанных с развертыванием элементов глобальной ПРО США", — ответил на критику НАТО Лукашевич, также подчеркнув, что Москва много лет обращала внимание на то, что противоракетная архитектура, формируемая Вашингтоном с подключением их союзников по НАТО, в перспективе может представлять угрозу для российских сил и в результате потребовать ответных мер, направленных на восстановление стратегического баланса. Однако, констатировал представитель МИД РФ, эти доводы Западом так и не были услышаны. "Более того, в последнее время НАТО демонстративно свернула диалог по вопросам ПРО, что также не улучшает ситуацию в этой сфере", — отметил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Лукашевич также напомнил, что согласно действующей редакции российской Военной доктрины Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников оружия массового поражения. Кроме того, ядерное оружие может быть применено в случае агрессии против России, когда под угрозу поставлено само существование государства.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров