аналитика
1 Июня 2016, 16:45


Россия смягчила продуктовое эмбарго ради детей

854 0
Россия смягчила продуктовое эмбарго ради детей Фото: shutterstock.com

Правительство России решило смягчить режим продуктового эмбарго, разрешив ввоз в страну говядины, мяса птицы и овощей, которые используются при производстве детского питания. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного представителя Министерства сельского хозяйства РФ.

"В целях стимулирования внутреннего производства детского питания постановление правительства от 27 мая 2016 года предусматривает исключение из-под действия эмбарго сырья, предназначенного только для производства детского питания", — сказал источник. 

По его словам, продукты можно будет ввозить в Россию только в случае подтверждения их целевого назначения. Минсельхоз будет определять разрешенный объем ввоза сырья на основе анализа потребностей производителей детского питания. Также будет учитываться производство необходимого сырья в России и на территории стран, не попавших под контрсанкции.

Напомним, что продовольственное эмбарго стало ответной мерой на санкции, введенные странами Евросоюза и США против целых отраслей российской экономики. В июне 2015 года в ответ на продление ограничительных мер Москва пролонгировала эмбарго еще на год — до 5 августа 2016 года.

В пятницу, 27 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению эмбарго до конца 2017 года. По его словам, таким образом отечественные сельхозпроизводители получат "более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров