аналитика
1 Апреля 2016, 17:15


Россия снизила цену на газ для Украины

4 524 26
Россия снизила цену на газ для Украины Фото: shutterstock.com

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил журналистам в пятницу, что контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составит менее 180 долларов за тысячу кубометров.

Министр добавил, что не видит смысла в предоставлении украинской стороне дополнительных скидок. "Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные", — сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Новак также заявил, что не видит необходимости в проведении очередной трехсторонней встречи между Россией, Украиной и Евросоюзом по поставкам газа, поскольку стоимость голубого топлива привязана к нефтяным котировкам и снижается вслед за ними. 

Он также отметил, что "Газпром" не обращался в правительство с просьбой предоставить Украине скидку на газ к контрактной цене.

Ранее в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать российский газ по рыночной цене — ниже 180 долларов за тысячу кубометров. "Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее", — сказал он.

Накануне "Нафтогаз Украины" отказался возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля, заявив, что цена, предложенная российской компанией на второй квартал 2016 года, выше тарифов европейских поставщиков.

На сайте Министерства энергетики России, в свою очередь, сообщили, что истек срок действия скидки на газ для Украины, которая была предоставлена на первый квартал текущего года в размере 17,77 доллара — с ее учетом конечная цена сырья для Киева составляла 212 долларов за тысячу кубометров. В ведомстве подчеркнули, что, начиная с 1 апреля текущего года, цена газа для Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров