аналитика
22 Апреля 2016, 19:55


Россия согласилась отложить слушания по делу о долге Украины

6 218 0
Россия согласилась отложить слушания по делу о долге Украины Фото: shutterstock.com

Россия согласилась дать Украине дополнительное время на подачу возражения против иска по евробондам на три миллиарда долларов. Об этом сообщается в пятницу на сайте украинского Министерства финансов.

"Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, о котором ходатайствовала Украина, и что этот вопрос должен решаться английским судом, накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время", — говорится в сообщении украинского ведомства.

От российской стороны пока комментариев не поступало.

В феврале РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп РФ в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. В конце 2015 года Киев допустил дефолт по этим облигациям.

Украинская сторона рассчитывала, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, заявив, что этот долг является суверенным.

Позднее Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а значит не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров