аналитика
30 Июля 2016, 02:33


"Россия создает видимость сверхдержавы" - глава разведки США

1 152 0
"Россия создает видимость сверхдержавы" - глава разведки США Фото: reuters

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что Россия могла попытаться вмешаться в предвыборную президентскую гонку в США, чтобы создать видимость, что является сверхдержавой.

По его словам, не было бы "большим преувеличением" представить, что Россия путем взлома серверов с электронной почтой членов национального комитета Демократической партии США попыталась повлиять на политические процессы в Соединенных Штатах.

"По моему, Путин — это некое возвращение назад, но не к эпохе коммунизма, а, скорее, к царской эпохе. Российская сторона осуществляла, осуществляет и будет осуществлять методы, подходы и приемы вместо военной конфронтации, чтобы создать видимость того, что она является сверхдержавой, равной нам", — заявил глава Национальной разведки.

Однако Клэппер считает, что пока слишком рано обвинять Россию во взломе серверов с электронной почтой.

"Мы не готовы говорить об авторстве", — признался он на форуме, посвящённом вопросам безопасности.

Он также добавил, что Вашингтону следует прекратить винить Москву в хакерском взломе, и заметил, что США действуют в "ответном режиме" в вопросе многочисленных кибератак, которые происходят в последнее время. 

По мнению главы Нацразведки США, противостояние в киберпространстве в современном мире «не так уж отличается от конфронтации во время холодной войны» и является просто "новым орудием, новой модальностью". Он также добавил, что американское разведывательное ведомство сегодня фактически находится в "состоянии войны" с Россией, ежедневно и ежечасно проводя операции против РФ и других соперников США в геополитическом пространстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров