аналитика
6 Апреля 2016, 00:42


Россия списала Узбекистану 95% долга

816 16
Россия списала Узбекистану 95% долга Фото: reuters.com

Президент РФ Владимир Путин утвердил ратификацию соглашения с Узбекистаном об урегулировании взаимных финобязательств, который предусматривает списание Узбекистану долга в размере около 865 млн долларов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, сообщается, что президент подписал закон «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством республики Узбекистан об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств», согласно которому Узбекистану списывается порядка 95% долга.

Соглашение должно урегулировать все имеющиеся между Россией и Узбекистаном взаимные финансовые требования и обязательства, возникшие по операциям бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным республике Узбекистан в 1992-1993 годах.

По данным на 1 ноября 2014 года, задолженность Узбекистана составляла 889,3 млн долларов, из них 388,7 млн долларов — проценты, причем вся задолженность просрочена. Впрочем, власти Узбекистана признают только долг в 43,1 млн долларов, а также выдвигают встречные претензии к России на 1-2 млрд долларов, в том числе, претендуя на долю в Алмазном фонде бывшего СССР.

По условиям соглашения, стороны отказываются от взаимных претензий, и Узбекистан обязуется перечислить России 25 млн долларов.

Ранее данное соглашение было ратифицировано в Государственной думе РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров