аналитика
25 Февраля 2016, 21:57


Россия обвинила НАТО в двойных стандартах при оценке действий Турции

1 720 0
Россия обвинила НАТО в двойных стандартах при оценке действий Турции Фото: shutterstock.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в четверг прокомментировала отсутствие реакции НАТО на фактическое закрытие Турцией своего неба для наблюдательных полетов.

"Попытка представить пострадавшего обвиняемым и грубое нарушение международных соглашений — это было бы смешно, хотя все это печально", — цитирует РИА "Новости" слова Захаровой, сказанные в адрес турецких властей.

"Хотелось бы задаться вопросом: можете себе представить, как отнеслись бы и что бы нам сказали наши западные коллеги, если бы Россия в период острой фазы конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году отказала бы им в проведении наблюдательных полетов непосредственно вдоль российско-украинской границы. Как вы помните, такие полеты в рамках Договора по открытому небу были осуществлены над нашей территорией беспрепятственно. Это тоже к вопросу о двойных стандартах", — подчеркнула представитель МИД.

В начале февраля Турция отказала российским инспекторам в проведении наблюдательного полета над своей территорией с 1 по 5 февраля в рамках Договора по открытому небу. Маршрут наблюдательного полета предполагал в том числе наблюдение районов, прилегающих к границе с Сирией, а также аэродромов, где базируется авиация стран военного блока НАТО.

В этой связи Минобороны России выступило с опасениями, что систематические нарушения Турцией Договора по открытому небу создают прецедент, когда блокируется возможность контроля за военной деятельностью одной из стран-участниц соглашения.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года в столице Финляндии Хельсинки 27 государствами-участниками СБСЕ (с 1994 года — ОБСЕ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров