аналитика
13 Июля 2015, 16:56


Россия уничтожила 90% запасов химического оружия

450 8
Россия уничтожила 90% запасов химического оружия Фото: Reuters

Россия в рамках международных обязательств по химическому разоружению уничтожила более 90% имеющихся запасов химического оружия. Об этом в ходе совещания в понедельник сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин.

"По состоянию на 13 июля Россия уничтожила 35,972 тысячи тонн из 39,967 имевшихся запасов боевых отравляющих веществ, пройдя тем самым 90% рубеж", — цитирует "Интерфакс" слова генерал-полковника. По его словам, процесс уничтожения химического оружия "проходит планово, под полным контролем и, главное, безопасно".

Капашин рассказал, что были полностью ликвидированы запасы химоружия на объектах "Камбарка" в Удмуртской Республике и "Горный" в Саратовской области. В этом году также планируется завершить уничтожение запасов на объектах "Марадыковский" в Кировской области, "Леонидовка" в Пензенской, "Щучье" в Курганской и "Почеп" в Брянской. На объекте "Кизнер" в Удмуртии уничтожение химического оружия продлится и в следующем году, на данный момент там уничтожено 34,41% запасов отравляющих веществ.

Капашин отметил, что в количественном отношении РФ уничтожила больше отравляющих веществ, чем остальные страны, входящие в Конвенцию о запрещении химического оружия. На сегодняшний день, по словам генерал-полковника, в России остается менее 4 тыс. тонн боевых отравляющих веществ (10% от всех ранее имевшихся запасов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров