аналитика
16 Марта 2016, 16:20


Россия увеличила объем вложений в гособлигации США

1 480 42
Россия увеличила объем вложений в гособлигации США Фото: shutterstock.com

С января 2015-го по январь 2016 года Россия увеличила объем вложений в ценные бумаги правительства США на 14,7 миллиарда долларов — с 82,2 миллиарда долларов до 96,9 миллиарда долларов. Это следует из данных ежемесячного доклада, опубликованного в среду на сайте Министерства финансов США.

Согласно этим данным, в июне 2015 года вложения России в ценные бумаги США составляли 72 миллиарда долларов и с тех пор только увеличивались. Однако, по сравнению с осенью 2014 года объем российских вложений в гособлигации США сократился — тогда, по данным ТАСС, этот показатель составлял около 108 миллиардов долларов.

Россия занимает 15-е место среди крупнейших инвесторов США с вложениями в американские долговые бумаги. Главным держателем по-прежнему остается Китай, чья доля в январе достигала 1,237 триллиона долларов. Всего же иностранцы владеют американскими ценными бумагами на сумму в 6,183 триллиона долларов.

Министерство финансов США ранее рекомендовало банкам страны избегать вложений в российские долговые бумаги, объясняя это тем, что Москва может направить вырученные средства на финансирование компаний, находящихся под санкциями.

Задолженность американского правительства перед кредиторами постоянно растет и составляет более 100% ВВП. Для того, чтобы избежать технического дефолта, конгресс неоднократно повышал потолок госдолга, который с прошлого года составляет 18,1 триллиона долларов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров