аналитика
1 Июля 2016, 07:31


Россия ведет подготовку к испытанию новой баллистической ракеты «Сармат»

1 485 0
Россия ведет подготовку к испытанию новой баллистической ракеты «Сармат» Фото: twitter.com/yarussru

К испытанию на реальную дальность полета новой тяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» готовятся Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Об этом рассказал бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин в интервью газете «Известия».

Ожидается, что «Сармат» с 2018 года прейдет на смену мощным, но устаревшим баллистическим комплексам РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО — SS-18 Mod.3 Satan), которые несут боевое дежурство уже более 25 лет и в состоянии поразить любую цель на расстоянии до 11 тысяч своей уникальной системой десяти ядерных боеголовок мегатонного класса.

«Главные требования к перспективной ракете заключаются в повышении её энергетических характеристик, которые должны обеспечить преодоление существующей и перспективной системы противоракетной обороны США», — рассказал Есин.

Военные рассчитывают, что усовершенствованные характеристики новой ракеты позволят осуществлять запуск не только через Северный, но и Южный полюс, а для этого необходим существенный прирост дальности полета «Сармата». «Помимо этого, улучшенные энергетические характеристики позволят оснастить ракету дополнительными средствами преодоления любой системы ПРО. В перспективе новая ракета будет способна «противостоять» и космическому эшелону ударных средств», - добавил Есин.

Единственным вопросом остается проблема «небольшой» территории России. Большинство баллистических ракет проходят испытания по маршруту Плесецк — камчатский полигон Кура или Байконур — Кура. Однако дальность такого полета не превышает 7 тыс. км, а в соответствии с тактико-техническими характеристиками многие ракеты могут преодолеть и 12 тыс. км. Но теоретические расчеты должны подтверждаться практическими испытаниями, считает Есин.

«В этом случае наши военные должны стрелять с Севера в район Гавайских островов. Испытание сложное, но оно необходимо», - добавил российский военный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров