аналитика
20 Июля 2015, 19:59


Россия внесла в Совбез ООН резолюцию по расследованию крушения "Боинга" на Украине

895 26
Россия внесла в Совбез ООН резолюцию по расследованию крушения "Боинга" на Украине Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

Россия внесла в Совет Безопасности ООН свой вариант проекта резолюции по расследованию крушения "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines на Украине. Об этом сообщил в понедельник постоянный представитель РФ при международной организации Виталий Чуркин.

"Мы находимся в процессе консультаций. Мы представили свой собственный проект резолюции. Мы созвали совещание, чтобы обсудить это", — рассказал постпред РФ.

Чуркин также еще раз подтвердил, что Россия выступает против создания международного трибунала, поскольку это не соответствует нормам ООН.

На прошлой неделе Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга". С инициативой его создания, помимо Малайзии, также выступили Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина. Совбез ООН проведет в понедельник консультации по проекту резолюции в закрытом режиме

15 июля официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал об основной версии ведомства по крушению "Боинга" на Донбассе. По оценке СКР, самолет, скорее всего, был сбит ракетой типа "воздух-воздух" зарубежного производства. 

Напомним, что катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в крушении лайнера ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров