аналитика
9 Августа 2016, 19:55


Россия возобновит чартерные рейсы в Турцию

243 0
Россия возобновит чартерные рейсы в Турцию Фото: Nordroden / Shutterstock.com

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во вторник назвал возобновление чартерных авиарейсов в Турцию "делом техники и ближайшего времени".

"Мы рассмотрели возможности возобновления чартерного авиасообщения. Это, пожалуй, тоже дело техники и ближайшего времени", — сказал Путин (цитата по "Интерфаксу").

Глава государства пояснил, что главное в вопросе с чартерами — обеспечение Анкарой условий максимальной безопасности российских граждан. "И такие гарантии мы от наших партнеров получили", — констатировал он.

Путин также отметил необходимость решить визовые вопросы с Турцией. "Это надо учитывать, чтобы разблокировать проблемы экономического характера", — пояснил президент.

Эрдоган со своей стороны признался, что в точки зрения туристического потока Турция имела серьезный доход от поездок россиян в республику, "и это сближало наши народы".

"Уважаемый господин президент (Путин) сказал, что процесс возобновления чартерных воздушных перевозок между нашими странами ускорится, и что как раз этот момент, этот процесс является очень важным признаком того, что это сближение будет идти еще быстрее", — добавил турецкий лидер (цитата по РИА "Новости").

Встреча Путина и Эрдогана в Санкт-Петербурге стала первой после кризиса в отношениях двух стран, который привел, в частности, к запрету чартерных перевозок. В настоящее время авиакомпании РФ и Турции выполняют только регулярные рейсы. Такие меры были введены Москвой в ноябре 2015 года после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров