аналитика
22 Сентября 2016, 05:27


Россия ввела в эксплуатацию самое северное месторождение нефти на суше

371 0
Россия ввела в эксплуатацию самое северное месторождение нефти на суше Фото: официальный сайт Кремля

В среду было введено в эксплуатацию Восточно-Мессояхское месторождение, являющееся самым северным материковым месторождением нефти в России. В церемонии запуска в режиме телемоста принял участие президент страны Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

«Отмечу, что хозяйственное освоение арктических территорий, запуск новых крупных месторождений стало возможным благодаря крупным инфраструктурным проектам. Напомню, что 22 апреля 2010 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о проектировании и начале строительства трубопровода «Заполярье–Пурпе». По этой магистрали и в дальнейшем по нефтепроводу «Восточная Сибирь–Тихий океан» нефть пойдёт на внутренний рынок и на мировые рынки», - заявил глава государства.

Стоит отметить, что Мессояхское месторождение расположено на полуострове Гыдан в Арктической зоне в 350 километрах севернее города Новый Уренгой, в его освоение инвестировано 85 млрд рублей. Проект реализован в условиях полной транспортной и инфраструктурной автономии; нефть с данного месторождения поступит в магистральную систему Заполярье–Пурпе через нефтепровод протяжённостью 98 километров.

Фото: официальный сайт Кремля

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров