аналитика
9 Июня 2015, 18:56


Россия вводит запрет на транзит птицы из США

1 025 17
Россия вводит запрет на транзит птицы из США Фото: shutterstock.com

Россия с завтрашнего дня, 10 июня, вводит запрет на транзит через свою территорию живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца из США. Об этом во вторник сообщил глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

"Это решение связано с тем, что в США распространяется грипп птиц, а у нас есть факты, что американская продукция, которая шла транзитом в другие страны, возвращалась на наш рынок", – цитирует "Интерфакс" заявление Данкверта. По его словам, таким образом недобросовестные поставщики обходили российское продовольственное эмбарго.

Ранее Россельхознадзор обнаружил американскую курятину в сибирских регионах, куда она попадала из Казахстана. Данкверт пояснил, что запрет на транзит птицы вводится до урегулирования создавшейся ситуации с соседними странами.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, на территории семнадцати американских штатов зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц - подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8. По информации Департамента сельского хозяйства США, количество уничтоженной и павшей птицы уже составило 33,3 миллиона голов и продолжает увеличиваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров