аналитика
10 Марта 2015, 21:40


Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

2 084 14
Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Фото: ТАСС

Россия приостановила свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Об этом во вторник сообщил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур.

Как отметил руководитель делегации, Россия приостановила действие ДОВСЕ в 2007 году. "Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным", —  пояснил дипломат, пояснив, что данный шаг "не означает отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, если и когда для него созреют наши партнеры". 

В этой связи Мазур попросил Белоруссию, начиная с завтрашнего дня, 11 марта, представлять интересы России в СКГ.

Дипломат отметил, что Россия на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями, инициировала переговоры по ДОВСЕ и ратифицировала Соглашение об адаптации. 

 сожалению, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу соглашения об адаптации", - сказал Мазур. 

По словам политика, после односторонней приостановки действия договора российская сторона в порядке исключения решила продолжить работу в Совместной консультативной группы, но в действительности работа так и не была начата. В этих условиях, заключил Мазур, участие представителей России в заседаниях становится бессмысленным со всех точек зрения и затратным в финансово-экономическом плане.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров