аналитика
2 Июня 2015, 12:47


Россия вышла в мировые лидеры по добыче нефти

825 11
Россия вышла в мировые лидеры по добыче нефти Фото: Reuters

Россия обогнала Саудовскую Аравию, выйдя в мировые лидеры по добыче нефти, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). В мае нынешнего года в РФ ежедневно извлекали из скважин 10,708 миллиона баррелей "черного золота", тогда как в Саудовской Аравии — лишь 10,25 миллиона баррелей.

Количество добытой нефти и газового конденсата в сравнении с маем 2014 года выросло на 1,67%, составив 45,28 миллиона тонн. Апрельский показатель, 43,668 миллиона тонн, также превышает добытое в аналогичном месяце минувшего года. Рост составил 1,2%, сообщает Bloomberg.

Напомним, 5 июня должно состояться очередное заседание ОПЕК. На предыдущем подобном мероприятии участники картеля не стали сокращать нефтедобычу, ударив таким образом по тем государствам, которые не входят в организацию. Однако Россия, Бразилия и другие независимые страны-экспортеры "черного золота" выдержали удар, также не снизив добычу вопреки сбитым ценам.

"Поэтому было бы преждевременным полагать, что ОПЕК выиграла битву за долю рынка. Битва скорее только началась", — комментируют ситуацию эксперты Международного энергетического агентства, предсказывающие новый виток экономической борьбы между нефтяным картелем и его конкурентами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров