аналитика
16 Марта 2015, 04:51


Россия заняла второе место в мире по экспорту оружия

717 1
Россия заняла второе место в мире по экспорту оружия

Фото: twitter.com/zbroya_info

Россия заняла второе место в мире по экспорту оружия в 2010-2014 годах. Об этом говорится в ежегодном докладе Стокгольмского института исследования проблем мира.

Доля РФ на рынке вооружений занимает 27%. При этом за четыре года экспорт увеличился на 37%. Российское оружие пользовалось спросом у 56 стран мира, причем 60% сделок пришлось на Индию, Китай и Алжир.

Первое место на рынке оружия занимает США, доля которых на рынке вооружений составляет 31%. При этом Вашингтон увеличил экспорт за тот же период времени на 23%. Американское оружие приобрели 94 страны, при этом треть проданного оружия приходится на Ближний Восток.

Третье место в этот раз заняла Китайская народная республика, которая прежде занимала девятое место. Пекин нарастил объем экспорта на 143%, и теперь его доля на рынке оружия составляет 5%.

Крупнейшими импортерами оружия в 2010-2014 годах стали Индия, Саудовская Аравия, Китай, ОАЭ и Пакистан. На долю Индии пришлось 15% закупок, при этом Саудовской Аравии и КНР — по 5%, ОАЭ и Пакистана — по 4%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров