аналитика
31 Марта 2016, 15:55


Россия запустит первый в мире наноспутник, напечатанный на 3D-принтере

3 852 7
Россия запустит первый в мире наноспутник, напечатанный на 3D-принтере Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Российские ученые 31 марта запустят в космос первый наноспутник, напечатанный на 3D-принтере. Космический аппарат разработан студентами Томского Политехнического университета. Он сможет пробыть в открытом космосе полгода на высоте орбиты 400 километров. Большая часть элементов аппарата «Томск-ТПУ-120» изготовлена из пластика посредством печати на 3D-принтере, энергетический блок впервые выполнен из циркониевой керамики, обеспечивающей защиту от перепада температур. Технология позволит в будущем создавать малые доступные спутники. Целью эксперимента является изучение пригодности таких материалов к использованию в строительстве космических аппаратов. Он будет с орбиты передавать на Землю телеметрические данные. Датчики будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. Ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов. Рассказывает президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев:

«На корабле помимо традиционных грузов, которые мы обеспечиваем п международной программе МКС, мы также отправляем спутник, который создан студентами Томского политехнического университета. Примечательно, что ребята сами участвовали в разработке, создании и пожинают плоды своего труда. Спутник доберется до МКС и наши космонавты осуществят его запуск. Он спроектирован с применением динамического многоуровневого моделирования, которые легли в основу применения аддитивных технологий. Корпусные узлы и детали напечатаны на 3D-принтере».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и ректор ТПУ Петр Чубик вылетели на Байконур, где примут участие в отправке грузовым космическим кораблем «Прогресс-МС-02» спутника на борт МКС. Запуск запланирован сегодня на 19:23 и приурочен к 120-летию вуза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров