аналитика
30 Ноября 2015, 20:46


Россия заявила протест послу Польши после сноса памятника Красной армии

357 6
Россия заявила протест послу Польши после сноса памятника Красной армии Фото: twitter.com/CleanAuthoritie/status/670962608535674880

Министерство иностранных дел России заявило решительный протест послу Польши после сноса памятника благодарности Красной армии в городе Мелей. 

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "подобные действия, которые принимают в Польше массовый характер, самым циничным образом оскорбляют память советских воинов, погибших за освобождение Европы от фашизма".

"Печально, что польские власти ничего не предпринимают, чтобы остановить вандалов. В этой связи 30 ноября в МИД России послу Польши в Москве заявлен решительный протест и выражено возмущение очередным сносом советского монумента", — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.

В связи с инцидентом министерство заявило, что ждет от Варшавы объяснений, и потребовало от нового руководства Польши "прекратить вакханалию, противоречащую всем мыслимым представлениям о современной цивилизации, остановить разрушение советских памятников, гарантировать их сохранность, а также восстановить нанесенный ущерб и наказать виновных".

По оценке МИД, демонтировав монумент, польская сторона "в очередной раз грубо нарушила" положения договора между РФ и Польшей о дружественном добрососедском сотрудничестве от 1992 года, соглашения двух стран о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 1993 года и соглашения о местах памяти жертв войн и репрессий от 1994 года.

В ночь с 28 на 29 ноября в польском городе Мелец, расположенном в Подкарпатском воеводстве, был демонтирован памятник благодарности Красной армии, представляющий собой копию монумента Воину-освободителю в Берлине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров