аналитика
27 Сентября 2016, 19:27


Российская делегация заявила в ОБСЕ о дискриминации крымчан

685 0
Российская делегация заявила в ОБСЕ о дискриминации крымчан Фото: Ovchinnikova Irina / Shutterstock.com

На саммите ОБСЕ по правам человека в Варшаве российская делегация заявила о дискриминации жителей Крыма, которых ограничивают в свободе передвижения, не признавая выданные на полуострове паспорта и отказывая в визах.

Недовольство Москвы по поводу несправедливого отношения к жителям полуострова озвучил член российской делегации, советник Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Иван Мальцев.

"Это сознательное коллективное наказание населения полуострова всех национальностей за реализацию права на самоопределение и права на свободу выражения мнения", — цитирует РИА "Новости" его заявление.

Мальцев отметил, что рекомендации Еврокомиссии о непризнании крымских паспортов порочат имидж Евросоюза.

"Распространенные Еврокомиссией в июне рекомендации о непризнании крымских паспортов ущемляют право жителей Крыма делать свой собственный политический выбор и порочат имидж Евросоюза, позиционирующего себя как защитника прав человека", — заявил дипломат.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Однако Киев и большинство стран Запада отказались признать убедительные итоги плебисцита и ввели против РФ санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров