аналитика
30 Января 2015, 10:11


Россия зеркально ответила Америке на расширение "черного списка Магнитского"

643 9

Американцам, причастным к похищению россиянина Романа Селезнева на Мальдивских островах, закрыт въезд на территорию России. Об этом сообщили в МИД. Обвиняемый в хакерстве и финансовых махинациях Роман Селезнев – сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, известного своими антизападными взглядами. Парламентарий заявил, что его сын был похищен спецслужбами США. 
Ранее Америка произвела очередное расширение на 4 человека санкционного списка, составленного на основе антироссийского "закона Магнитского". Наши дипломаты обещали не оставить это без ответа, и сейчас на зеркальной основе аналогичному количеству граждан США закрыт въезд в Россию.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в черный список американских граждан, которым запрещен въезд в Россию, вошли четыре сотрудника Минюста США — Чарльз Сет Уилкинсон, Итан Рэй Аренсон, Кэтрин Уорма и Норман Барбоса. Они являются сотрудниками минюста США и причастны к грубым нарушениям прав человека и международно-правовых норм. Кроме того, лица, попавшие в ограничительный перечень МИД РФ имеют непосредственное отношение к похищению в июле 2014 года Романа Селезнева. Одновременно в МИД выразили надежду на то, что Вашингтон осознает бесперспективность санкций, на которые Россия будет и впредь жестко реагировать.

В МИД России расценивают задержание россиянина Селезнева сотрудниками американской Секретной службы как недружественный шаг Вашингтона.

"Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина", - говорилось в официальном заявлении МИД. В дипломатическом ведомстве также выразили возмущение позицией властей Мальдив, где был задержан россиянин, и потребовали официальные разъяснения.

Президент Мальдивской Республики Абдула Ямин Абдул Гаюм ответил, что Роман Селезнев был задержан на Мальдивах в соответствии с законными процедурами без давления со стороны США. «Иностранные правоохранительные органы не могут арестовывать и увозить людей с Мальдив. Задержание было произведено согласно законным процедурам по запросу Интерпола и при его содействии», – объяснил Гаюм.

Напомним, Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики Мале. Затем агенты Секретной службы США посадили россиянина в частный самолет и доставили на остров Гуам, сейчас он ждет суда. Американские власти обвиняют 30-летнего москвича Романа Селезнева во взломе компьютерных систем ряда магазинов в США с целью кражи данных кредитных карточек покупателей. По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем сообщали ему нужные сведения. Следователи утверждают, что якобы он украл данные 2 миллионов кредитных карт. Кроме того, россиянина обвиняют в создании инфраструктуры по распространению украденных номеров кредиток и в их продаже на специальном веб-сайте. Помимо этого, его обвиняет в вымогательстве прокуратура штата Невада. Всего выдвинуто 40 обвинений, Селезневу грозит до 30 лет лишения свободы. Процесс по делу начнётся в мае 2015 года, до этого времени он должен оставаться под стражей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров