аналитика
2 Сентября 2016, 13:30


Россия ждет реакции Латвии на ноту протеста после сноса советского памятника

316 0
Россия ждет реакции Латвии на ноту протеста после сноса советского памятника Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Власти Латвии до сих пор не отреагировали на ноту протеста, направленную Россией после сноса памятника советским морякам в стране. Об этом рассказала представитель МИДа Мария Захарова. Официально разрешение на снос монумента дали местные власти под предлогом того, что он находится в аварийном состоянии. Из бюджета на это было выделено восемь тысяч евро. Сноса монумента советским морякам, погибшим в боях 1941 года, в городе Лимбажи добилась националистическая организация «Ястребы Даугавы».

Захарова: «Мы считаем снос памятника советским морякам недопустимым и идущим вразрез с двусторонним межправительственным соглашением от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих в Латвии, статья 13 которого обязывает латвийскую сторону обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений.

Посольство РФ в Латвии направило в МИД страны ноту протеста. Ответ от Риги до настоящего времени не получен. Рассчитываем на максимально оперативную реакцию латвийских официальных властей на этот вопиющий случай». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров