аналитика
9 Октября 2014, 19:41


Россиянам не стоит беспокоиться из-за лихорадки Эбола

358 2

В мире растёт обеспокоенность по поводу распространения заболевания, вызванного вирусом Эбола. Согласно данным ВОЗ, число скончавшихся от болезни в западноафриканских странах приближается к четырём тысячам человек, уровень смертности составляет 70%. Как рассказал доктор биологических наук Михаил Щелканов, в России возможны так называемые завозные случаи заболевания, но не стоит опасаться эпидемии.

Ситуация с распространением вируса Эбола в Западной Африке в последнее время ухудшилась. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что уровень смертности в регионе составляет 70%, скончались уже почти четыре тысячи заболевших, инфицированы более восьми тысяч человек.

Накануне был зафиксирован первый случай гибели от Эболы в США – в техасском госпитале скончался Томас Эрик Дункан, заразившийся в Либерии. На этом фоне в стране резко возросли панические настроения и вместе с ними цены на различные средства защиты: резиновые костюмы, маски и противоэпидемиологические наборы. Спрос вырос как на самые обычные одноразовые комбинезоны, так и на весьма серьёзную экипировку для выполнения работ в зонах химического или радиоактивного заражения. 

В Австралии с подозрением на Эболу госпитализировали уже третьего пациента. В Испании ухудшилось состояние медсестры Терезы Ромеро, которая заразилась, когда ухаживала за больным пациентом. На территории ЕС выявлено восемь случаев заражения вирусом Эбола, и все они связаны с лицами, вернувшимися из заражённых районов Африки.

Заведующий лабораторией экологии вирусов института вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздрава России, доктор биологических наук Михаил Щелканов, заверил, что России не угрожает эпидемия Эбола.

«Неверно говорить, что лихорадка Эбола усиленно распространяется в Европе. Идёт достаточно стандартный процесс проникновения завозных вирусных инфекций на территорию Европы. Для мировой эпидемиологии в этом нет ничего нового за последние 50-60 лет, такое происходит постоянно и повсеместно. Существует отличная от нуля вероятность, что эта инфекция проникнет и на территорию Российской Федерации. В этом тоже нет ничего нового, потому что 100-200 случаев завозных экзотических для России вирусных инфекций, я сейчас не имею в виду эболавирус Zaire, который вызвал эпидемию в Западной Африке, а другие экзотические для России вирусы, проникают на территорию РФ, но они быстро обнаруживаются, идентифицируются и цикл эпидемиологической передачи прерывается», - сообщил доктор биологических наук.

По словам специалиста, вирус может проникнуть в Россию, но, благодаря развитой системе здравоохранения и санитарно-эпидемиологического контроля, он будет быстро обнаружен и цикл передачи будет прерван. 

«Не будет эпидемических вспышек, возможны отдельные спорадические случаи. Завозные случаи возможны всегда. Никто не говорит, что завозные вирусные инфекции не могут проникнуть на территорию Российской Федерации, речь идёт о том, что у нас достаточно развитая система здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора, чтобы цикл эпидемической передачи пресечь в зародыше», - подчеркнул Михаил Щелканов. Он обратил внимание, что на территории России природные очаги эболавируса Zaire не могут существовать даже теоретически.

По его словам, лиц, приезжающих из заражённых регионов проверяют в аэропортах, но это не может полностью исключить случаи ввоза заболевания. Вирусолог описал, как инфекция проникает в другие страны.

«Классический пример завозной вирусной инфекции осуществляется следующим образом: человек в инкубационном периоде, когда он даже сам, скорее всего, не знает, что он инфицирован, въезжает на новую территорию, минует границу, у него нет ни температуры, ни других клинических признаков. И вот в конце инкубационного периода человек заболевает уже на новой территории, от этого никто никогда не застрахован. Проблема заключается не в том, чтобы этого бояться, а в том, чтобы быть уверенными, что наши системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора работают эффективно, и так оно и есть. Система работает эффективно, и нет повода для паники», - подчеркнул Михаил Щелканов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров