аналитика
16 Февраля 2015, 17:45


Россияне и Путин наконец-то узнали размер зарплаты Сечина

2 504 23
Россияне и Путин наконец-то узнали размер зарплаты Сечина
Фото: http://vk.com/club66935588
"Роснефть" обнародовала сведения о доходах членов Правления, к которым относятся глава ОАО «НК «Роснефть», первый вице-президент, вице-президенты и финансовый директор, всего – 13 человек. Их вознаграждение по итогам 2014 года составило 2,8 млрд рублей, указано сегодня на сайте компании. 

 "Роснефть" подчеркивает, что совокупный доход члена Правления  компании соответствует международным стандартам в отрасли и показателям эффективности. Большой интерес у общества вызывал вопрос о доходах председателя Правления ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина. В изданиях информация была разной. Вопрос о зарплате Сечина был даже задан Владимиру Путину в декабре 2014 года на пресс-конференции. Журналистка говорила о заоблачных зарплатах российских топ-менеджеров и спросила, какая зарплата у Игоря Сечина. Президент РФ ответил, что не знает:

"Зарплату Сечина не знаю. Я, если честно, и свою точно не знаю - ее приносят, я складываю. Сотрудники крупных компаний получают солидные деньги. Но сравнивать их зарплату надо не со средним заработком по стране, а с зарплатами их зарубежных коллег. Сечи работает исправно и весьма эффективно. В некоторые компании мы можем пригласить и иностранцев, и им нужно платить достойную зарплату, причем мы не можем платить разную зарплату нашим и иностранным менеджерам. Конечно, нужно соблюдать и элементы социальной справедливости. Я согласен, что нужно вычищать "золотые парашюты".

Ранее "Роснефть" отказывалась публиковать подобные сведения, поскольку законодательство не обязывало компании обнародовать данные. Сейчас пресс-центр компании сообщает, что Сечин за 2014 год  получил вознаграждение за работу в Совете директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС» в размере 2,97 млн. рублей и перечислили их на благотворительность. Также сообщается, что члены Правления не получают дополнительного вознаграждения за работу в органах управления ОАО «НК «Роснефть» и ее дочерних и зависимых обществ.  В 2013 году Сечин возглавил рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний по версии "Forbes". По оценке издания,  он за год работы в бизнесе получил доход в 50 млн. долларов.  Однако решением Савеловского районного суда Москвы от 1 августа 2014 года эти данные признаны не соответствующими действительности и порочащими репутацию Игоря Сечина.   

В июле 2013 года Президент России обязал раскрывать информацию о доходах некоторых категорий граждан. Теперь госкорпорации и госкомпании, созданные на основании федеральных законов, обязаны размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе руководителей на официальных сайтах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров