аналитика
31 Июля 2015, 17:05


Россияне не желают платить ЮКОСу

823 9
Россияне не желают платить ЮКОСу Фото: reuters
Половина граждан уверена, что Россия не должна выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию, которую им присудил третейский суд в Гааге, выяснил «Левада-центр». Социологи считают, что недоверие к решению Гаагского суда обусловлено противостоянием России c Западом и негативным отношением к деятельности ЮКОСа, которое сформировалось в 1990-е годы.
По данным опроса «Левада-центра», 54% граждан назвали «политически мотивированным» решение Гаагского суда о выплате бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в размере $50 млрд. По их мнению, такое решение суд принял под давлением западных стран, поэтому Россия не должна его исполнять. 13% назвали решение «международным признанием несправедливости суда над руководством компании ЮКОС» и посчитали, что Россия должна выплатить компенсацию. Треть респондентов затруднилась сказать, должна ли Россия подчиниться решению Гаагского суда.
Международный арбитражный суд в Гааге вынес вердикт по делу ЮКОСа 18 июля 2014 года, решение было оглашено 28 июля. Суд посчитал, что Россия нарушила Энергетическую хартию и по сути дела экспроприировала компанию у ее законных владельцев. Президент РФ Владимир Путин 20 июня этого года заявлял, что Россия не признает компетенцию Гаагского суда, указывая, что Россия не является участником Европейской энергетической хартии.
В июне экс-акционеры ЮКОСа начали кампанию по взысканию с России около $50 млрд, отсуженных год назад в Гааге. Судебные приставы Бельгии и Франции приступили к аресту счетов и ревизии имущества РФ и подконтрольных ей структур в этих странах.
1 июля представители президента и правительства попросили КС отклонить жалобу депутатов Госдумы на законы, заставляющие РФ исполнять решения ЕСПЧ. Такой обязанности в отношении противоречащих Конституции решений Страсбургского суда у России нет, заявили чиновники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров