аналитика
8 Апреля 2016, 19:21


Россияне предсказали падение курса доллара до 49 рублей

1 324 0
Россияне предсказали падение курса доллара до 49 рублей Фото: shutterstock.com

Россияне ждут укрепления национальной валюты. По их оценкам, через год доллар будет стоить 49 рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

"Как показывают прогнозы, которые дают респонденты, через три месяца они ожидают снижения курса (63 рубля — по отношению к фактическому значению на 26-27 марта — 68 рублей). А через год ожидается еще более серьезное укрепление рубля: по усредненным оценкам, за доллар будут давать 49 рублей", — говорится в сообщении ВЦИОМ.

За год доля россиян, хранящих сбережения в национальной валюте, увеличилась с 52% до 57%. В долларах и евро накопления есть лишь у 3% и 2% соответственно. Вовсе не имеют финансовых сбережений 38% россиян.

По оценке ведущего эксперта-консультанта Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олега Чернозуба, подобная реакция говорит о том, что "в общественном сознании сформировалась глубокая убеждённость в фундаментальной, имеющей серьёзные экономические основания, устойчивости рубля".

В исследовании также отмечается, что интерес граждан РФ к ситуации на валютном рынке за год незначительно снизился. Сейчас 56% респондентов с той или иной периодичностью следят за курсом рубля, тогда как в марте 2015 года этим интересовались 60% респондентов. О том, что не следят за курсом, заявили 43% опрошенных.

Социологический опрос ВЦИОМ был проведен 26-27 марта в 130 населенных пунктах и 46 регионах России. Было опрошено 1600 граждан РФ старше 18 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров