аналитика
2 Марта 2015, 16:25


Российская авиация расширит зоны боевого патрулирования

1 296 5
Российская авиация расширит зоны боевого патрулирования

Фото: http://vk.com/reality_today

Российские стратегические бомбардировщики освоят новые районы боевого патрулирования. О таких планах в понедельник сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной РФ.

"В дальнейшем планируем осваивать новые районы боевого патрулирования с учетом международного сотрудничества с нашими союзниками в других регионах мира", - сказал Шойгу, также подчеркнув, что подобные полеты носят регулярный характер. "Мы не намерены отказываться от данной практики", - отметил он.

Глава оборонного ведомства напомнил, что в феврале стратегические бомбардировщики Ту-95МС отрабатывали задачи над Баренцевым и Норвежским морями, а также северо-восточной частью Атлантики, решая вопросы дозаправки в воздухе.

Шойгу также сообщил, что в этом году планируется модернизировать тринадцать самолетов стратегической авиации. В целом, по его словам, к концу 2020 года доля современных, модернизированных самолетов Дальней авиации составит не менее 70%.

Отметим, что в последнее время западные военные ни раз выражали обеспокоенность в связи с возросшей активностью ВВС РФ над нейтральными водами, в том числе в непосредственной близости от границ стран-членов НАТО. Минобороны РФ в свою очередь заявляло, что все полеты самолетов российской авиации выполняются в строгом соответствии с международными правилами и не нарушают границ других государств. Сергей Шойгу, утверждая план боевой подготовки дальней авиации, также заявил, что "в сложившейся обстановке" Россия вынуждена обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов, а также вести воздушную разведку деятельности западных вооруженных сил и морских коммуникаций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров