аналитика
29 Октября 2015, 11:05


Российские изобретатели создали машину, управляемую силой мысли

2 550 8
Российские изобретатели создали машину, управляемую силой мысли Фото: http://varenye.com/NEIRO-DZIP
Видео: Ruptly


Группа молодых российских изобретателей в Москве представила машинку, которая управляется силой мысли. Так называемый «Нейро Джип» стал результатом комбинирования исследований в области нейрофизиологии и радиоэлектроники, проект реализуется несколько лет.

Для управления необходим специальный шлем, он считывает сигнал из лобной доли и преобразует его в импульс, который заставляет машину двигаться. Механизм реагирует на эмоции. Создатели под руководством архитектора и промышленного дизайнера Тимура Актаева продолжают развивать свою разработку, чтобы в будущем запустить производство телекинетической мебели и умных игр. Сейчас она демонстрируется на различных научных выставках.

«Нейро Джип, как мы его назвали, - это кроссплатформенное изобретение, мы попытались объединить исследования в области интерфейсов и радиоуправления, чтобы получить радиоуправляемую игрушку, мозгоуправляемую игрушку».

«Там есть один датчик, который должен касаться лба, чтобы  у его был прямой контакт с кожей, его нельзя надеть на шапку, надо убрать волосы. И еще там одна деталь, которую он должен надеть на мочку уха.  Чтобы научиться управлять через этот интерфейс, нужно научиться управлять своим мозгом, потому что, к сожалению, мы не очень управляем своим мозгом, он управляет нами».

«Если ты хочешь, чтобы машинка ехала, тебе нужно максимально успокаиваться. То, что я пытался делать, ползая по полу, даже если я двигался, я пытался быть спокойным, ни о чем не думать. Машина двигается рывками, так как сигнал имеет вот такую амплитуду, активность то возрастает, то падает. Это активность нашего мозга и той волны, от которой существует тот датчик».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров