аналитика
17 Октября 2015, 00:38


Российские хакеры взломали серверы Dow Jones

857 10
Российские хакеры взломали серверы Dow Jones Фото: reuters

Группа российских хакеров проникла на серверы влиятельной американской компании Dow Jones & Co, владеющей Wall Street Journal и некоторыми другими изданиями, похитив для продажи эксклюзивную информацию, еще не вышедшую в свет.

По сообщению Bloomberg, расследование ФБР, Комиссии по ценным бумагам и биржам и других спецслужб нашло российский след в деле о хищении данных.

В Dow Jones отмечают, что пока не встречали в изданиях конкурентов инсайдерской информации, которая могла быть перепродана  хакерами.  Пока неизвестно была ли затронута российскими взломщиками база по сбору новостей компании. 

Пресс-служба офиса ФБР в Нью-Йорке подтвердила, что бюро расследует взлом серверов Dow Jones. Белый дом также был проинформирован о факте взлома, а спецслужбы пытаются определить как именно хакеры смогли получить доступ к важным базам консалтинговых, финансовых и рыночных экспертов.

Издание отмечает, что информация от компаний и правительства, которая готовилась к выпуску на более позднее время может быть ценной для трейдеров, которые получат преимущество над другими участниками рынка, кроме того, в похищенных материалах содержались данные о грядущих слияниях и поглощениях компаний, которые способны обвалить цены на акции. Те, кто смог первыми узнать инсайдерскую информацию смогут с выгодой и своевременно купить или продать ценные бумаги той или иной компании.

Отметим, что официальные лица США уже неоднократно обвиняли РФ в организации кибератак на американские госучреждения и влиятельные компании, однако информацию в подтверждение этого не предоставляли, ссылаясь на правила безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров