аналитика
16 Марта 2015, 15:15


Российские космонавты готовятся к самому длительному за 20 лет пребыванию на МКС (видео)

438 0
Российские космонавты готовятся к самому длительному за 20 лет пребыванию на МКС (видео)


Видео: Reuters

Фото: Роскосмос

Американец Скотт Келли и россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко 14 марта покинули "Звездный городок" и выехали на космодром Байконур, откуда они отправятся на год на Международную космическую станцию. Келли и Корниенко проведут год на орбите, собирая данные о длительном присутствии людей в космосе, будут проводить исследования по пищеварению и метаболизму в теле человека. Старт корабля «Союз ТМА-16М» запланирован на 27 марта 2015 года. Россиянам предстоит провести год на борту МКС. Первая в мировой истории экспедиция подобной длительности проходила в 1987-1988 годах. Её участниками стали советские космонавты Владимир Титов и Муса Манаров. В 1994-1995 годах россиянин Валерий Поляков выполнил самый длительный в истории космический полёт - 437 суток.

МИХАИЛ КОРНИЕНКО: "Трудно перечислить все наши цели в течение года, но они - главным образом научные программы, которые обеспечат дальнейшее движение - хотя я не хотел бы говорить эти высокопарные слова - от орбиты к Марсу и Венере".

Члены МКС на длительный период попрощались с семьями и отправились в учебный центр. Ранее члены экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М», Геннадий Падалка и Михаил Корниенко участвовали в эксперименте на уникальном тренажёре «Выход-2.  Имитировались деятельность людей в скафандре на поверхности «другой планеты» в условиях пониженной весомости, отработка разных операций, управление транспортом и оборудованием.

Меж тем российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев, которые вернулись в пятницу на Землю после полугодовой работы в космосе, дали пресс-конференцию:

"Хотя наше оборудование старо, и мы уже использовали его в течение такого количества лет, оно развивается. И кроме предыдущего приземления на сей раз это все шло лучше и более стабильное".

Елена Серова: "Шесть месяцев прошли слишком быстро, и я хочу сказать, что полет стоит того одна тысяча процентов. Абсолютно красиво".

В начале лета будет принята «Федеральная космическая программа России до 2025 года». Россия в 2017 году планирует запустить с космодрома «Восточный» автоматическую межпланетную станцию «Луна-25» с целью исследовать наш спутник. В 2029 году будет выведен на орбиту Земли космический корабль, который начнет пилотируемый полет к Луне. В 2035 году наши космонавты сойдут на поверхность Луны, чтобы заложить фундамент инфраструктуры будущей лунной базы. К 2049 году Россия планирует осуществить пилотируемую экспедицию на Марс. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров