аналитика
15 Октября 2015, 19:57


Российские космонавты высадятся на Луне до 2030 года

2 820 14
Российские космонавты высадятся на Луне до 2030 года Фото: Reuters

Россия планирует осуществить пилотируемую экспедицию на поверхность Луны до 2030 года. Об этом на Международном астронавтическом конгрессе в Иерусалиме в четверг рассказал президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев.

"В России разрабатывается перспективный транспортный корабль нового поколения. В ближайшее время начнется разработка других элементов лунной программы. Пилотируемую экспедицию на поверхность Луны планируется осуществить до 2030 года", — цитирует РИА "Новости" слова Солнцева.

При этом президент РКК "Энергия" отметил, что в настоящее время Луна как объект для исследований вызывает интерес у многих стран, а потому, по его мнению, есть смысл объединить усилия с ведущими космическими державами.

"На уровне космических агентств сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной платформы, которая может быть полезной при реализации лунной программы, а также на пути к астероидам и Марсу", — сказал Солнцев.

По его словам, одним из разумных решений станет совместное создание технических средств с интеграцией на уровне систем и приборов и использование самых эффективных технологий. При этом в работах может быть задействована, например, группа ICM, включающая головные предприятия России, США, Европы, Японии и Канады.

"Что касается Марса, то на сегодня это конечная достижимая цель пилотируемой космонавтики. При том уровне технологий, который может быть достигнут в обозримом будущем, дальше чем на Марс пилотируемые полеты проблематичны", — отметил Солнцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров