аналитика
8 Июня 2015, 12:56


Отечественные ученые пообещали боевого андроида уже к концу года

1 273 16
Отечественные ученые пообещали боевого андроида уже к концу года Фото: https://pbs.twimg.com/media/CG97mmNWoAEgUCL.jpg

Боевого андроида, способного бегать, преодолевать полосу препятствий и совершать другие сложные действия, пообещали российские ученые уже к концу текущего года. Об особенностях новинки поведал глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

"Боевой робот-андроид, который внешне похож на человека, по нашим планам к концу года должен будет уже уметь бегать, проходить полосу препятствий и выполнять другие действия. Его предназначение - это работа в особо опасных условиях, где нужно присутствие человека, с возможностью удаленного управления. Цель в том, чтобы человек находился в нормальной обстановке, а робот работал в опасной зоне", - цитирует Григорьева РИА Новости.

Андроида предполагают использовать для разминирования и прочих опасных задач, не требующих произведения слишком точных операций. А вот "для того, чтобы бегать с автоматом" робот не предназначен. Для таких задач более эффективны колесные и гусеничные платформы, считают ученые.

Напомним, ФПИ был создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, продвигающим инновационные решения для вооруженных сил США. По состоянию на текущее время в Фонде перспективных исследований утверждены 53 проекта, 31 из которых уже активно разрабатываются в лабораториях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров