аналитика
9 Апреля 2015, 16:30


Российские военные впервые в мире десантировались на дрейфующую льдину

367 11
Российские военные впервые в мире десантировались на дрейфующую льдину Фото: Пресс-служба Министерства обороны России

Видео: Ruptly

Российские военные впервые в мире десантировались на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане, передает Минобороны РФ.  В районе  Северного полюса проводится учебная гуманитарная поисково-спасательная экспедиция совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Военнослужащие на парашютах высадились на поверхность, с высокой плотностью ледяных торосов в сложной метеорологической обстановке. На льдину также были сброшены грузовые контейнеры со снаряжением для выживания в условиях мороза, спасения условно пострадавших.

После приземления военнослужащие оборудовали лагерь, развернули средства отопления, электричества и связи. В ходе учебной экспедиции десантникам предстоит перенять опыт специалистов «Русского географического общества» по действиям в экстремальных условиях Северного полюса. 

Эта операция стоит в одном ряду с многими другими успешными российскими миссиями в Арктику. Владимир Путин включил защиту национальных интересов в Арктике в список главных задач Вооруженных сил РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров