аналитика
6 Августа 2015, 08:40


Российских чиновников будут штрафовать за неправильное питание

633 9
Российских чиновников будут штрафовать за неправильное питание Фото: twitter
Употребление в пищу чиновниками санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и попадать под уголовную статью, рассказал газете "Известия" источник в Роспотребнадзоре.
Собеседник сообщил газете, что разрабатываемые ведомством инструкции будут исключать возможность есть контрабандный товар, а если сотрудник это сделает, то ненадлежащим образом выполнит свои должностные обязанности. Это, в свою очередь, может повлечь наказание по части 1 статьи 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тысяч рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев.
Источник также уточнил, что, согласно инструкциям, съедение санкционной продукции уничтожением считаться не будет.
"Это нарушение, а если такое произойдет, человек должностные обязанности нарушит. За это — уголовка. Говорят, на таможне уже возбуждали дела в таких случаях", — сказал собеседник издания.
Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил газете, что поедание "санкционки" должностными лицами считается нарушением, но затруднился точно сказать, подпадает ли оно под уголовную статью.
"Съедать не положено — нужно уничтожать, чтобы продукт не был употребим в пищу. Это нарушение точно очень серьезное", — цитирует издание Алексеенко.
Правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе — разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законом с учетом экологических норм. Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Президентский указ с утверждением этого решения вступает в силу с 6 августа и обязателен для исполнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров