аналитика
19 Мая 2015, 13:00


Российский эсминец "Лидер" будет атомным

2 086 5
Российский эсминец "Лидер" будет атомным Фото: https://pbs.twimg.com/media/CEir_ehWYAA9sTc.jpg

Ядерную силовую установку получит основной и единственный вариант исполнения российского перспективного эсминца типа "Лидер", сообщает ТАСС. Минобороны РФ изменило техническое задание для разработчиков судна, которое изначально планировалось спроектировать в двух вариантах — атомном и газотурбинном.

Решение делать "Лидер" только ядерным продиктовано ограничениями по дальности плавания, которые налагает газотурбинный двигатель. В атомном же варианте таких ограничений нет, чего и добивается Главкомат ВМФ России.

"Северное проектно-конструкторское бюро", разрабатывающее корабль, должно окончить проект в 2016 году. Причем заявленные характеристики эсминца, предназначенного для океанской зоны, таковы, что его правильнее было бы именовать ракетным крейсером.

ВМФ России планирует заказать кораблестроителям 12 судов нового типа. Закладка первого "Лидера" произойдет в 2017 году. О проекте известно немногое: водоизмещение корабля составит от 10 до 15 тысяч тонн, а оснащено судно будет как стандартными комплексами "Оникс" и "Калибр", так и перспективным вооружением. В качестве последнего называют систему С-500, способную поражать баллистические ракеты и цели в околоземном пространстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров