аналитика
11 Марта 2015, 16:20


Российский представитель войдет в совет директоров SWIFT

1 099 6
Российский представитель войдет в совет директоров SWIFT

Фото: SWIFT

Российский представитель войдет в совет директоров международной системы денежных переводов SWIFT. Об этом в среду сообщил исполнительный директор ассоциации "Россвифт" Роман Чернов.

"По итогам 2014 года рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на тринадцатое место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров", — сообщил Чернов.

Система SWIFT перераспределяет акции среди участников раз в три года: каждая страна получает количество акций, пропорциональное ее трафику в этой системе. По итогам прошлого года было перераспределено 10% акций, а это привело к переменам в составе совета директоров. Таким образом место России уступил Гонконг. Также одно место в совете директоров потеряли Нидерланды в пользу Бельгии.

По словам Чернова, кандидатура от России будет предложена на бизнес-форуме SWIFT, который должен состояться в середине апреля. Между тем новый состав совета, в который войдут 25 человек, утвердят в июне на годовом собрании акционеров.

Организациями-акционерами являются самые активные пользователи системы SWIFT, в России это десять крупнейших банков по активам. Кандидат от России может являться сотрудником либо организации-пайщика SWIFT, либо связанной с пайщиком.

Напомним, что в прошлом году председатель правительства Великобритании Дэвид Кэмерон предлагал отключить Россию от SWIFT с целью усиления давления на страну в связи с ее позицией по конфликту на Украине. Данная инициатива также содержалась в качестве возможных ограничительных мер и в резолюции Европарламента. Между тем представители SWIFT заявляли, что не собираются отключать Москву от международной системы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров